混声合唱団S.P.P. −演奏会−

過去の演奏会記録

お問い合わせ


 =過去の演奏会記録=


第23回定期演奏会 2017年6月18日(日)14:00開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール

第1ステージ  無伴奏女声合唱曲集「見えないもの」

作詩:金子 みすゞ 作曲:北川 昇 指揮:三~ 大

第2ステージ  Choral Suite from The Phantom of the Opera(混声)

作詩:C. Hart 作曲:A. L. Webber 指揮:矢島 龍 ピアノ:鈴木 祐子

第3ステージ  メンデルスゾーン男声合唱曲集より

作詩:J. W. v. Goethe 他 作曲:F. Mendelssohn 指揮:西澤 晃

第4ステージ  混声合唱とピアノのための「流離のうた」

作詩:室生 犀星 作曲:仁平 秋弘 指揮:村野 整 ピアノ:嶋田 七瀬

アンコール 「虹」

森山直太朗・御徒町凧 作詞作曲

アンコール 「レモンイエローの夏」

作詩:みなづきみのり 作曲:田中達也



第22回定期演奏会 2016年6月5日(日)16:00開演 川口総合文化センター・リリア 音楽ホール

第1ステージ  混声合唱「五つの願い」

作詩:谷川 俊太郎 作曲:三善 晃 指揮:三~ 大

第2ステージ  女声合唱「Missa」

作曲:周藤 諭 指揮:矢島 龍 ピアノ:吉武 瑞枝

第3ステージ  男声合唱「遠い母に」

作詩:大木 惇夫 作曲:多田 武彦 指揮:熊岡 敏子

第4ステージ  混声合唱「太陽と海と季節が」

作詩:高野 民雄 作曲:森山 至貴 指揮:村野 整 ピアノ:吉武 瑞枝

アンコール 「ほらね、」

作曲:まつしたこう 作詩:いとうけいし

アンコール 「From a Distance」

アーティスト:Bette Midler



第21回定期演奏会 2015年6月14日(日)15:30開演 江東区文化センターホール

第1ステージ  女声合唱「うたを うたう とき」

作詩:長田 弘 他 作曲:信長 貴富 指揮:矢島 龍 ピアノ:宮代 佐和子

第2ステージ  混声合唱「思い出の向う側」

作詩:星野 富弘 作曲:なかにし あかね 指揮:熊岡 敏子

第3ステージ  男声合唱「さすらう若人の歌」

作詩/作曲:グスタフ・マーラー 編曲:福永 陽一郎 指揮:村野 整 ピアノ:吉武 瑞枝

第4ステージ  混声合唱「鎮魂の賦」

作詩:林 望 作曲:上田 真樹 指揮:三~ 大 ピアノ:鈴木 祐子

アンコール 「どうしていつも」

作曲:木下 牧子 作詩:まど・みちお

アンコール 「When You Wish Upon A Star(星に願いを)」

作曲:Leigh Harline 作詩:Ned Washington 編曲:青島 広志



第20回定期演奏会 2014年6月15日(日)17:30開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール

第1ステージ  女声合唱「ファンタジア」

訳詩:木島 始 作曲:木下 牧子 指揮:村野 夢摘

第2ステージ  混声合唱「ア・カペラ カーペンターズ セレクション」

編曲:信長 貴富 指揮:熊岡 敏子

第3ステージ  男声合唱「終わりのない歌」

作詩:銀色 夏生 作曲:上田 真樹 指揮:三~ 大

第4ステージ  混声合唱「季節へのまなざし」

作詩:伊藤 海彦 作曲:荻久保 和明 指揮:若宮 裕(客演)

アンコール 「信じる」

作曲:松下 耕 作詩:谷川 俊太郎

アンコール 「ローラ・ビーチ」

作曲:木下 牧子 作詩:池澤 夏樹



第19回定期演奏会 2013年6月16日(日)16:00開演 川口リリア 音楽ホール

第1ステージ  女声合唱組曲「わたしと小鳥とすずと」

作曲:松下 耕 作詞:金子 みすゞ 指揮:村野 夢摘

第2ステージ  混声合唱 「NHK全国学校音楽コンクール 高等学校の部 課題曲より」

作曲:信長 貴富、新実 徳英 他 作詞:五木 寛之、谷川 俊太郎 他 指揮:村野 整 ピアノ:吉武 瑞枝

第3ステージ  男声合唱組曲「月下の一群」

作曲:南 弘明 作詩:ポール・ヴェルレーヌ 他 訳詩:堀口 大学 指揮:三~ 大 ピアノ:鈴木 祐子

第4ステージ  混声合唱「Mass for five voices」

作曲:William Byrd 指揮:西澤 晃

アンコール 「明日ハ晴レカナ、曇リカナ」

作詩・作曲:武満 徹

アンコール 「瑠璃色の地球」

作曲:平井 夏美 作詩:松本 隆 編曲:源田俊一郎



第18回定期演奏会 2012年6月17日(日)16:00開演 川口リリア 音楽ホール

第1ステージ  男声合唱組曲「富士山」

作曲:多田 武彦 作詩:草野 心平 指揮:西澤 晃

第2ステージ  混声合唱のための 「はっぱと りんかく」

作曲:萩 京子 作詞:まど・みちお 指揮:村野 整 ピアノ:吉武 瑞枝

第3ステージ  女声合唱組曲「朝」

作曲:瑞慶覧 尚子 作詞:谷川 俊太郎 指揮:佐藤 彩香 ピアノ:佐々木 一土

第4ステージ  混声合唱組曲「まだ見ぬあなたへ」

作曲:北川 昇 作詩:みなづきみのり 指揮:長谷川 崇 ピアノ:矢持 真希子

アンコール 「負けないで」

作曲:織田哲郎 作詩:坂井泉水 編曲:遠藤謙二郎

アンコール 「未来へ」

作曲:信長 貴富 作詩:谷川 俊太郎



第17回定期演奏会 2011年6月26日(日)16:00開演 セシオン杉並

第1ステージ 「地平線のかなたへ」

作曲:木下 牧子 作詩:谷川 俊太郎 指揮:篠原 泰彦 ピアノ:岸塚 友理

第2ステージ 「アルヴェーン男声合唱曲より」(男声)

作曲:Hugo Emil Alfvén 作詞:Gustaf Alexanderson 他 指揮:西澤 晃

第3ステージ 「悲しみの枝に咲く夢」(女声)

作曲:木下 牧子 作詞:大手 拓次 指揮:熊岡 敏子 ピアノ:矢持 真希子

第4ステージ 「祈祷天頌」

作曲・作詩:鈴木 憲夫 指揮:村野 整 ピアノ:吉武 瑞枝

アンコール 「しあわせよカタツムリにのって」

作曲:信長 貴富 作詩:やなせ・たかし

アンコール 「怪獣のバラード」

作曲:東海林 修 作詩:岡田 冨美子



第16回定期演奏会 2010年6月27日(日)16:00開演 四谷区民ホール

第1ステージ 「フォーレ合唱曲集」

作曲:Gabriel Fauré 作詩:Jean Racine他 指揮:熊岡 敏子 ピアノ:矢持 真希子

第2ステージ 「そのひとがうたうとき」(女声)

作曲:松下 耕 作詞:谷川 俊太郎 指揮:佐藤 彩香 ピアノ:矢持 真希子

第3ステージ 「月光とピエロ」(男声)

作曲:清水 脩 作詞:堀口 大學 指揮:西澤 晃

第4ステージ 「新しい歌」

作曲:信長 貴富 作詩:Garcia Lorca、まど・みちお他 指揮:村野 整 ピアノ:三浦 知子

アンコール 「線路は続くよどこまでも」

編曲:信長 貴富 訳詩:佐木 敏

アンコール 「おんがく」

作曲:木下 牧子 作詞:まど・みちお



第15回定期演奏会 2009年6月6日(土)18:30開演 練馬文化センター 小ホール

第1ステージ 「Quatre motets pour le temps de noel」(クリスマスの為の4つのモテット)

作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)指揮:西澤 晃

第2ステージ 「わたしは風」(女声)

作曲:木下牧子 作詞:新川和江 指揮:村野 整 ピアノ:矢持 真希子

第3ステージ 「ある真夜中に」(男声)

作曲:千原英喜 作詞:瀬戸内寂聴 指揮:三~ 大 ピアノ:矢持 真希子

第4ステージ 「そよぐ幻影」

作曲:西村朗 作詩:大手拓次 指揮:熊岡 敏子 ピアノ:矢持 真希子

アンコール 「It's A Small World」

編曲:青島 広志

アンコール 「卒業」

作曲:新実 徳英 作詞:谷川 雁



第14回定期演奏会 2008年6月22日(日)14:30開演 練馬文化センター 小ホール

第1ステージ 「青色廃園」(女声)

作曲:西村 朗 作詩:村山 槐多 指揮:村野 整

第2ステージ 「宮崎駿 アニメ映画音楽集」

編曲:信長 貴富 指揮:篠原 泰彦 ピアノ:矢持 真希子

第3ステージ 「Five Part-songs from the Greek Anthology Op.45」(男声)

作曲:Sir Edward Elgar 指揮:熊岡 敏子

第4ステージ 「復活」

作曲:荻久保 和明 作詩:鶴見 正夫 指揮:西澤 晃 ピアノ:矢持 真希子

アンコール 「星の話し」

作曲:木下 牧子 作詩:今成 敏夫

アンコール 「やさしさに包まれたなら」

作曲・作詩:荒井 由実



第13回定期演奏会 2007年6月16日(土)18:30開演 練馬文化センター 小ホール

第1ステージ 「金子みすヾの詩による五つの詩曲」(女声)

作曲:三善 晃 作詩:金子 みすヾ 指揮:西澤 晃 ピアノ:矢持 真希子

第2ステージ 「雪と花火」(男声)

作曲:多田 武彦 作詩:北原 白秋 指揮:熊岡 敏子

第3ステージ 「みんな知ってるヨーロッパの歌」

指揮:熊岡 敏子

第4ステージ 「風に寄せて」

作曲:尾形 敏幸 作詩:立原 道造 指揮:西澤 晃 ピアノ:矢持 真希子

アンコール 「夢みたものは・・・・・・」

作曲:尾形 敏幸 作詩:立原 道造

アンコール 「夜のうた」

作曲:佐々木 伸尚 作詩:阪田 寛夫



第12回定期演奏会 2006年6月24日(土)18:30開演 江東区文化センター

第1ステージ 「光と風をつれて」

作曲:木下 牧子 作詩:工藤 直子 指揮:西澤 晃 ピアノ:矢持 真希子

第1.5ステージ 「Popular Songs」

指揮:熊岡 敏子

第2ステージ 「The Sound of Music」より(女声)

作曲:Richard Rodgers 作詩:Oscar Hammerstein U 指揮:篠原 泰彦 ピアノ:平岡 敦子

第3ステージ 「花の祈り」

作曲:池辺 晋一郎 作詩:星野 富弘 指揮:熊岡 敏子 ピアノ:矢持 真希子

アンコール 「Money,Money,Money」

作詞作曲:Benny Andersson & Bjorn Ulvaeus 編曲:Ralph Allwood & Lora Sansun

アンコール 「島へ」

作曲:武満 徹 作詩:井沢 満



第11回定期演奏会 2005年6月5日(日)14:30開演 江東区文化センター

第1ステージ 「古都幻想」(女声)

作曲:岩河 三郎 作詩:武鹿 悦子 指揮:篠原 泰彦 ピアノ:平岡 敦子

第2ステージ 「マザー・グースのうた より」(男声)

作曲:青島 広志 訳詩:谷川 俊太郎 指揮:滝上 真悟 ピアノ:矢持 真希子

第3ステージ 「飛行機よ」

作曲:萩 京子 作詩:寺山 修司 指揮:熊岡 敏子 ピアノ:矢持 真希子

第4ステージ 「Zwai Motetten op.74」

作曲:Johannes Brahms 指揮:三~ 大

アンコール 「行こうふたたび」

作曲:佐藤 眞 作詞:田中 清光

アンコール 「夢をあきらめないで」

作詞作曲:岡村 孝子 編曲:須田 和宏



第10回定期演奏会 2004年7月4日(日)14:00開演 四谷区民ホール

第1ステージ 「うたを うたうとき」

作曲:木下 牧子 作詩:やなせたかし 他  指揮:熊岡 敏子

第2ステージ 「日本民謡曲集」(男声)

編曲:清水 脩 他 指揮:大隅 かおり

第3ステージ 「空の名前」(女声)

作曲:信長 貴富 作詩:谷川 俊太郎 他 指揮:滝上 真悟 ピアノ:矢持 真希子

第4ステージ 「旅の途の風に」

作曲:佐藤 敏直 作詩:須田 貢正 指揮:篠原 泰彦 ピアノ:平岡 敦子

アンコール 「となりのトトロ」

作曲:久石 譲 編曲:大山 晃

アンコール 「Some Day My Prince Will Come」

作曲:Frank Churchill 作詞:Larry Morey 編曲:青島 広志



第9回定期演奏会 2003年6月22日(日)14:30開演 練馬文化センター 小ホール

オープニング 「日本のうた」

作曲:北原 白秋 他 作詩:山田 耕筰 他 編曲:増田 順平 指揮:三~ 大

第1ステージ 「わが里程標」

作曲:平吉 毅州 作詩:片岡 輝 指揮:篠原 泰彦 ピアノ:高田 美陽子

第2ステージ 「ひらり〜まんてん」(女声)

編曲:滝上 真悟 指揮:滝上 真悟 ピアノ:矢持 真希子

第3ステージ 「雨」(男声)

作曲:多田 武彦 作詩:伊藤 整 他 指揮:篠原 泰彦

第4ステージ 「海のディヴェルティメント」

作曲:新実 徳英 作詩:川崎 洋 指揮:三~ 大 ピアノ:魚路 恭子

アンコール 「Lime Light」

作曲:C. Chaplin

アンコール 「風の子守歌」

作曲:池辺 晋一郎 作詞:別役 実



第8回定期演奏会 2002年6月22日(土)18:30開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール

第1ステージ 「少女追想」(女声)

作曲:猪間 道明 作詩:吉原 幸子 指揮:篠原 泰彦 ピアノ:相川 由紀

第2ステージ 「筑後川」

作曲:團 伊玖磨 作詩:丸山 豊 指揮:大隅 かおり ピアノ:平島 美智子

第3ステージ 「Acappella J-Pop」(男声)

編曲:滝上 真悟 指揮:大隅 かおり

第4ステージ 「うたよ!」

作曲:木下 牧子 作詩:まど・みちお 指揮:三~ 大 ピアノ:村野 整

アンコール 「O Schone Nacht」

作曲:J. Brahms 作詞:G. F. Daumer

アンコール 「さよならみなさま」

作曲:柳沢 昭 作詞:岡田 陽



第7回定期演奏会 2001年6月23日(土)18:30開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール

第1ステージ 「風と光と...」(女声)

作曲:萩原 英彦 他 作詩:関 洋子 他 指揮:山中 かおり ピアノ:照山 閣子

第2ステージ 「地球へのバラード」

作曲:三善 晃 作詩:谷川 俊太郎 指揮:三~ 大

第3ステージ 「黒人霊歌集」(男声)

指揮:篠原 泰彦

第4ステージ 「水のいのち」

作曲:高田 三郎 作詩:高野 喜久雄 指揮:増田 大 ピアノ:魚路 恭子

アンコール 「別れの曲」

作曲:F.Chopin 編曲:福井 幾

アンコール 「Sanctus(雀のミサ)」

作曲:W.A.Mozart



第6回定期演奏会 2000年3月11日(土)18:30開演 川口総合文化センター リリア 音楽ホール

第1ステージ 「愛のとき」(女声)

作曲:高嶋 みどり 作詩:木島 始 指揮:熊岡 敏子

第2ステージ 「猛獣篇」(男声)

作曲:佐藤 敏直 作詩:高村 光太郎 指揮:篠原 泰彦 ピアノ:魚路 恭子

第3ステージ 「嫁ぐ娘に」

作曲:三善 晃 作詩:高田 敏子 指揮:山中 かおり

第4ステージ 「深き淵より」

作曲:萩原 英彦 作詩:ゆきやなぎ れい 指揮:増田 大 ピアノ:村野 整

アンコール 「All I ask of you」

作曲:Andrew Lloyd Webber 作詞:Charles Hart

アンコール 「どんぐりころころ」

作曲:梁田 貞 作詞:青木 存義 編曲:加藤 磐郎



第5回定期演奏会 1999年3月13日(土)18:30開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール

第1ステージ 「美しいものについて」(女声)

作曲:鈴木 行一 作詩:高田 敏子 指揮:山中 かおり ピアノ:村野 整

第2ステージ 「優しき歌」(男声)

作曲:多田 武彦 作詩:立原 道造 指揮:増田 大

第3ステージ 「Requiem」

作曲:John Rutter 指揮:中尾 圭介 ピアノ:魚路 恭子

第4ステージ 「Medley from Les Miserables」

作曲:C. M. Schonberg 作詩:H. Kretzmer 編曲:E. Lojeski 指揮:三~ 大 ピアノ:齋藤 夢摘

アンコール 「Ave Maria」

作曲:A.Bruckner

アンコール 「小さな創世記」

作曲:新実 徳英 作詞:川崎 洋



第4回定期演奏会 1998年3月14日(土)18:30開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール

第1ステージ 「空に小鳥がいなくなった日」

作曲:平吉 毅州 作詩:谷川 俊太郎 指揮:増田 大 ピアノ:青柳 亮子

第2ステージ 「雪国にて」(男声)

作曲:多田 武彦 作詩:堀口 大学 指揮:中尾 圭介

第3ステージ 「子猫物語」(女声)

作曲:松下 耕 作詩:谷川 俊太郎 指揮:西澤 晃

第4ステージ 「季節へのまなざし」

作曲:荻久保 和明 作詩:伊藤 海彦 指揮:三~ 大 ピアノ:村野 整

アンコール 「Hail Holy Queen」

編曲:Marc Shaiman

アンコール 「遠き山に日は落ちて」

作曲:ドヴォルザーク 作詞:堀内 敬三 編曲:古瀬 徳雄



第3回定期演奏会 1997年3月8日(土)18:30開演 武蔵野市民文化会館 小ホール

第1ステージ 「Madrigale集」

作曲:C. Monteverdi 他 作詩:T. Tasso 他 指揮:三~ 大

第2ステージ 「ティオの夜の旅」(男声)

作曲:木下 牧子 作詩:池澤 夏樹 指揮:滝上 真悟 ピアノ:中村 麻衣子

第3ステージ 「My Dream」(女声)

作曲:Liszt 他 作詩:L. Hennrick 他 指揮:矢吹 洋子 ピアノ:西澤 晃

第4ステージ 「方舟」

作曲:木下 牧子 作詩:大岡 信 指揮:西澤 晃 ピアノ:谷口 朋子

アンコール 「卒業」

作曲:新実 徳英 作詞:谷川 雁

アンコール 「シュプール」

作曲:木下 牧子 作詞:今成 敏夫



第2回定期演奏会 1996年3月2日(土)18:00開演 中野区もみじ山文化センター 小ホール

第1ステージ 「混声合唱のためのうた より」

作曲:武満 徹 他 作詩:谷川、武満 指揮:西澤 晃

第2ステージ 「わがふるき日のうた」(男声)

作曲:多田 武彦 作詩:三好 達治 指揮:増田 大

第3ステージ 「三つの抒情」(女声)

作曲:三善 晃 作詩:L. Hennrick 他 指揮:矢吹 洋子 ピアノ:西澤 晃

第4ステージ 「蔵王」

作曲:佐藤 眞 作詩:尾崎 佐永子 指揮:増田 大 ピアノ:村野 整

アンコール 「ばら・きく・なずな」

作曲:新実 徳英 作詞:星野 富弘

アンコール 「Pilgerchor(Tannhauser)」

作曲:R.Wagner 編曲:村野 整



第1回定期演奏会 1995年3月18日(土) 田無市民会館 公会堂

第1ステージ 「日本抒情歌曲集 より」

作曲:中田 章 他 編曲:林 光 作詩:吉丸 一昌 他 指揮:増田 大 ピアノ:村野 整

第2ステージ 「北斗の海」(男声)

作曲:多田 武彦 作詩:草野 心平 指揮:山中 かおり

第3ステージ 「秘密の花」(女声)

作曲:西村 朗 作詩:大手 拓次 指揮:増田 大 ピアノ:村野 整

第4ステージ 「永訣の朝」

作曲:鈴木 憲夫 作詩:宮澤 賢治 指揮:増田 大 ピアノ:村野 整

アンコール 「箱根八里」

作曲:滝 廉太郎 作詞:鳥居 忱 編曲:林 光

アンコール 「We're All Alone」

作詞・作曲:Boz Scaggs 編曲:河西 保郎



<混声合唱団S.P.P.トップへ戻る>